Francois Rousselot

Biographie

Vous pourrez dans ces quelques lignes découvrir mon parcours, mes collaborations. Un grand merci à ceux qui m'ont accordé leur confiance au fur et à mesure des années.

CV en libre téléchargement. (Pour enregistrer le CV : Clic Droit - Enregistrer sous)


Compositeur

Bandes Originales de films :

Humaine
(Quentin et Jean-Philippe)
L'homme qui aimait les fleurs
(Benjamin Sibioude)
Le Lien du Feu
(Projet ESRA)
Se Fue La Luz
(Magalie Roux)
Pause
(Aude Vallois-Guillot)
Mr Hublot
(Laurent Witz)
La Mort ne Raconte pas d'Histoire
(Chris Schepard)
Not Close Enough
(Chris Schepard)
Une Histoire de Famille
(Paul Doucet)
Le film parfait
(Florian Quittard)
Pour en finir
(Thibault Dupérier)
Au bout de la route
(Naïr Mlanao)
Conversations
(Themba Bhebhe)
Coupables
(David Tuil)
La Troika
(Romain Goyer)
Welcome
(Balthazar Auxietre)
On se roulera des pelles de vent
(Camille Boudot)
Mauvais Réveil
(Jean Hamant)
Dernier Verre
(Ashraf al Shorbagui)
Les oubliés
(Etienne Husson)
Follow the Rainbow
(Chris Schepard)
L'internat
(arrangeur / orchestrateur des compositeurs : L.Sauvagnac et S.Zidi)
Hold Up
(Christophe Guyoton)
Foncier dans le mur
(Laura Blazquez Plochon)
Bunker
(Paul Doucet)
Disparu
(Thomas Proux)
Au commencement
(Chris Schepard)
"Français"
(Charles-Henri Marraud des Grottes)
Car les morts voyagent vite
(F.Quittard)
Temps mort
(projet d'étudiants de l'ESRA)
Jungle Speed
(projet d'étudiants de l'ESRA)
RDV Fatal
(Pierre Alt)
Alcohol War
(Cyril Simmonot)
La note d'humanité
(Martin Razy)
Ombre et Doute
(Charles Borrett)
Gwenn
(Maximilien Decroix)
Classe String
(Jamal Djabou)
Lien
(Thomas Proux)

Jeux vidéo :

Tide
(Nog Studio)
Gerridae
(projet Gamagora)
Furfadet
(projet Gamagora)
Le Phantobe
(projet Gamagora)

Musique de scène :

  • Musiques des spectacles et musiques d'ambiance du Parc Marineland
  • Musiques des spectacles du Zoo de Pessac (Bordeaux)
  • Musiques du parc Selwo (Malaga, Espagne)
  • Musiques du Zoo Aquarium de Madrid
  • Musique de l'Aquarium Mare Del Plata (Argentine)
  • Musiques des spectacles du ZooParc de Beauval
  • Musique des feux d'Artifices d'Andrézieux Bouthéon (2013-2012)
  • Musiques des spectacles de l'association Val Grangent (depuis 2006)
  • Pièce de théâtre Maeterlick d'Alberto Alonso

Commandes d'oeuvres par des orchestres :

  • Voyage printanier par la fédération musicale du Loiret (UDESMA 45)
  • Tubae Sonitus par l'ensemble de Cuivre de l'harmonie de Cluny (dir : D.Sarrien)
  • Apertura par l'harmonie de Cluny (dir : D.Sarrien)
  • Dumbensis par le Festival Cuivres en Dombes
  • Sonatine pour tuba et piano par Barthélemy Jusselme
  • Les Quatre T, Concerto pour quatre tubas et orchestre d'harmonie par le quatuor Tub' à l'image
  • Adventura et Ouverture pour Brass Band par le Brass Band Goutte de Cuivres (dir : J.Blanc)
  • Sforzando par l'orchestre d'harmonie Sforzando de Lagnieu
  • L'élégie de Céliane et Ouverture de Concert par les éditions Agathe Editions
  • Ouverture Chinoise et Nanotechnologies par l'harmonie de Foissiat (dir : B.Masson)
  • Parfum Nocturne par l'harmonie Vénusta (dir : S.Nosjean)
  • Petite Messe de Sainte Cécile par l'harmonie de Saint Cyr Aux Monts d'or (dir : S.Desautels)
  • Pêcheurs par l'harmonie Sainte-Cécile de Grand-Fort-Philippe (dir : P.Fournier)
  • Soleil Couchant pour voix d'alto et harmonie par l'harmonie Vénusta de Chaponnay (dir : S.Nosjean)
  • /li> Concerto pour 4 percussions et harmonie par l'harmonie de Macon (dir : D.Sarrien)
  • Oeuvre pour choeur d'enfants et harmonie par l'harmonie Vénusta de Chaponnay (dir : S.Nosjean)
  • Concerto pour orgue et harmonie par l'Orphéon de Mulhouse (dir : M.Kuntz)
  • Concerto pour cor, timbales et harmonie par l'harmonie de St Laurent en grand Vaux (dir : M.Lurda)
  • Vie d'orchestre de l'orchestre par l'harmonie de Nanterre (dir : P.Couttet)
  • Dame Nature par l'orchestre d'harmonie la Concordia de Dauendorf (dir : A.Klein)
  • La belle et la bête par l'orchestre d'harmonie Percus-Vents Montreal (dir : B.Bertholet)
  • Rythmes Verts par l'école de musique de Neuville sur Saone
  • Itinéraire musical par l'orchestre d'harmonie de Lachenaie (dir : M.Cantin)
  • Cendrillon par l'orchestre d'harmonie de St Priest (dir : P.Peronnet)
  • Le feu et Barbe Noire par l'orchestre des jeunes de Charentes (dir : L.Bougouin)
  • Aranea, oeuvre concertante pour clarinette basse et orchestre d'harmonie par l'orchestre Vénusta (S.Nosjean)
  • Concerto pour quintette à vents et orchestre d'harmonie par l'Orchestre Fédéral de l'Isère (dir : B.Delaigue)
  • La Belle au bois dormant par l'orchestre Fédéral de l'Isère, oeuvre à caractère pédagogique pour présenter les instruments de musique (dir : B.Delaigue)
  • Conte musical sur le texte Lulu Vroumette de D.Piccouly par le Presto Vénissian
  • Concerto pour 3 trombones et Tableaux en photos par l'harmonie Vénusta (dir : S.Nosjean)
  • Concerto en Sol Majeur pour trompette par l'orchestre d'harmonie St Martin de Colmar (dir : T.Ritzenthaler et soliste : J.Piazzon)

Arrangeur orchestrateur pour :

  • Jure Péternel
  • Barrio Populo
  • Robert Chales Mann
  • Stéphane Zidi
  • Laurent Sauvagnac
  • Christophe Héral

Direction d'orchestre

Postes titulaires :

  • Orchestre de Fourvière
  • Orchestre de Chambre de Lyon
  • Orchestre d'harmonie de Fareins (2005 à 2011)
  • Orchestre d'harmonie Sforzando de Lagnieu (depuis 2009)
  • Les Orchestres de l'école de musique de Neuville sur Saône (2006 à 2007)
  • Directeur musical des colonies de l'AGSOPAP : Choeur et Orchestre (depuis 2005)
  • Choeur de l'université Lyon III (2006-2007)
  • Le Presto Venissian (depuis 2003)

Projets ponctuels :

  • Directeur musical du stage d'orchestre de l'UDESMA 45
  • Directeur musical de stages de la Ligue de l'Enseignement
  • Orchestre du groupement Bresse/Revermont
  • Orchestre d'harmonie de Macon
  • Ensemble du CNSMD de Lyon
  • Orchestre de la Radio de Hongrie
  • Orchestre d'harmonie de Saint Priest
  • Orchestre de la Radio de Macédoine
  • Orchestre symphonique et choeur d'enfants pour le projet de conte musical Pantin Patine
  • Harmonie la Concordia de Dauendorf
  • Slovak Radio Symphony Orchestra
  • Ecole de musique de Vénissieux
  • Hungarian Radio Symphony Orchestra
  • City of Prague Philarmonic Orchestra
  • Orchestre symphonique de musiciens de la région lyonnaise
  • Choeur de musiciens de la région lyonnaise.

Formation et diplômes

Diplômé en Master II Professionnel de l'université de lyon II en musique appliquée aux Arts Visuels, Mention Très Bien, Major de Promo.
Diplômé des conservatoires de musique de la région Rhône Alpes en :
  • Orchestration (ENM Borgoin Jallieu)
  • Formation musicale (CFEM de l'ENM de Villeurbanne puis DEM de l'Arc Alpin)
  • Analyse (CFEM et DEM du conservatoire de Lyon)
  • Harmonie et Contrepoint (CFEM du conservatoire de Lyon)
  • Trompette (CFEM de l'ENM de Villeurbanne)
  • Elève du conservatoire de Dijon en direction d'orchestre